Энергосберегающие окна: принцип работы и особенности выбора.

Весь мир стремиться к максимальному сбережению энергии, а сами энергоэффективные технологии обросли мифами и легендами. Не исключение и окна с использованием энергосберегающих технологий. Такие модели стоят дороже обычных. По этой причине покупателю важно точно выяснить смогут ли окупиться вложения в обозримом будущем и насколько действительно эффективны энергосберегающие окна.

Что такое энергосберегающие окна и принцип их работ

В следствии непосредственного контакта с наружным холодным или чрезмерно горячим воздухом, а также из-за нагрева инфракрасными излучением, через обычные окна уходит и поступает много тепла. В среднем через оконные проемы наружу утекает около трети всей энергии, затрачиваемой на обогрев и кондиционирование помещения.

Использование энергосберегающего стеклопакета призвано уменьшить эти потери и создать комфортные климатические условия в доме. Энергосберегающий стеклопакет эффективен как для сохранения тепла в холодное время года, так и летом для обеспечения прохлады.

Сохранность оптимальной температуры помещения энергосберегающие стеклопакеты обеспечивают за счет того, что удерживают тепло внутри и отражают снаружи, не пропуская тепловые лучи и удерживая солнечный ультрафиолет.

Внешне энергосберегающие стеклопакеты мало чем отличаются от обычных окон. Они комплектуются многокамерной профильной системой, специальным стеклом и качественной фурнитурой. Главное отличие заключается в том, на одно или несколько стекол наноситься специальное покрытие, заставляющее работать энергосберегающие стеклопакеты как термос.

Такой эффект достигается за счет разделения светового спектра на длинные и короткие лучи за счет нанесения на стеклянную поверхность специального низкоэмиссионного покрытия. Стеклопакет с энергосберегающим стеклом возвращает обратно в помещение длинные тепловые лучи, но при этом беспрепятственно пропускает короткие лучи видимого спектра.

В помещение, где установлены стеклопакеты с современным энергосберегающим стеклом, зимой теплее, а летом прохладнее. Степень освещенности не отличается от той, что дают обычные окна.

Тонкости выбора энергосберегающих окон

Энергосберегающие окна разняться материалами покрытия. Различают три основных типа стеклопакетов с энергосберегающими стеклами.

К-стекло

Окно с твердым к-напылением изготавливается путем нанесения на обычное стекло слоя оксидов натрия и олова. В результате получается твердая металлооксидная пленка, которая спекается с поверхностью стекла, повредить или удалить ее сложно.

Преимущества:

● не подвержено физическим повреждениям;

● неограниченный срок эксплуатации;

● подходит для одинарного остекления.

Недостатки:

● удерживает только 70% тепла;

● снижается светопропускная способность окна;

● не защищено от нагрева солнечными лучами.

I-стекло

Энергосберегающие окна с мягким I-покрытием изготавливают методом нанесения двухслойного покрытия серебра и оксида титана. Это более уязвимое изделие, нежели стеклопакет с к-покрытием, но более энергоэффективное. I-стекло возвращает обратно в помещение 90% тепла, и надежно препятствует попаданию холодного и горячего воздуха с улицы.

Преимущества:

● по показателям энергоэффективности превосходить к-стекло.

Недостатки:

● подвержены деформации.

● стоят дороже нежели модели с к-покрытием.

IM-стекло

Мультифункциональное iM-стекло — инновационное решение. Можно сказать, что это усовершенствованная версия I-стекла. Модель изготавливается путем нанесения трехслойного покрытия: функционального слоя, верхнего и нижнего защитного слоя.

Преимущества:

● воплощены преимущества всех видов стекол;

● пропускает видимые лучи без потерь.

Недостатки:

● высокая стоимость по сравнению с другими моделями.

Как энергосберегающие окна помогают экономить?

Стеклопакет с энергосберегающим стеклом способен экономить энергию, затрачиваемую на отопление и кондиционирование, и как следствие, бюджет. Экономия особенно ощутима в домах и квартирах, оснащенных индивидуальной системой кондиционирования, а также в помещениях, где установлены счетчики тепла.

Экономия происходит за счет существенного сокращения тепловых потерь. Отопительные приборы могут использоваться на значительно меньшей мощности. В жаркое время года за счет того, что энергосберегающий стеклопакет в значительной степени препятствует нагреву помещения солнечными лучами можно экономить на кондиционировании.

Несколько причин для установки энергосберегающих стеклопакетов:

● Помогают создать комфортный микроклимат в помещении.

● Экономят ресурсы требуемые на отопление и кондиционирование.

● Снижают вероятность конденсата в приоконной зоне.

● Пропускают меньше ультрафиолета, что защищает мебель, стены и другие поверхности от выгорания.

● Создают оптимальные условия для жизни растений, защищая их от агрессивных солнечных лучей, холода и чрезмерного тепла

Стеклопакеты с энергоэффективным покрытием стоят на 10-15% дороже обычных окон, но способны окупить разницу в стоимости уже за первый год эксплуатации. Установка таких окон положительно влияет на микроклимат в помещении. Зимой отпадает необходимость включать дополнительные приборы отопления, а летом в помещении сохраняется прохлада. При этом они не требуют специального ухода и внешне мало чем отличаются от обычных, а соответственно и подходят для установки в любых помещениях.

Читайте так же http://ks-okna.ru//

Бесплатный вызов замера +7 (812) 982-21-09